Все музыканты // Гузиков, Михоэл Иосеф
22 января 2011Оглавление:
1. Гузиков, Михоэл Иосеф
2. Творчество
Михоэл Иосеф Гузиков белорусский еврейский ксилофонист-виртуоз, создатель классической модели этого инструмента и один из первых сольных исполнителей на нём.
Биография

Гузиков родился в семье небогатых музыкантов-клезмеров. В детстве обучался игре на флейте и дульцимере, выступал в качестве уличного музыканта. После перенесённой болезни, давшей осложнения на лёгкие, ему пришлось отказаться от карьеры исполнителя на духовых инструментах. Гузиков начал играть на народном инструменте, носившем название «соломенная гармоника», и серьёзно его усовершенствовал, создав, по сути, современную модель четырёхрядного ксилофона с объёмом в две с половиной октавы хроматического диапазона. За три года он достиг высокой степени мастерства в исполнении на нём и стал давать сольные концерты. Выступления Гузикова в 1834 году в Киеве, Москве, Одессе пользовались большой популярностью, и на следующий год при поддержке польского скрипача Кароля Липиньского и поэта Альфонса Ламартина были организованы его гастроли в Париже, Праге, Франкфурте, Вене и других европейских городах. Концерты, на которых музыкант выступал в традиционном еврейском костюме в сопровождении ансамбля, состоявшего из его родственников, имели огромный успех. В репертуар Гузикова входили как народные еврейские мелодии, так и собственные переложения сочинений Вебера, Гуммеля, Паганини и других классических композиторов.
Творческая карьера Гузикова была недолгой: его ослабленное здоровье не выдержало концертных нагрузок, и он умер от туберкулёза в Ахене в возрасте 31 года.
Просмотров: 8328
|